Календарь мероприятий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Члены партнерства

Афанасьев Дмитрий

Афанасьев Дмитрий
Соучредитель и Председатель Комитета партнеров Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»

Дмитрий Афанасьев является соучредителем и Председателем Комитета партнеров Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», крупнейшей юридической фирмы России и СНГ.

Дмитрий специализируется в области трансграничных сделок, разрешения споров, а также публичных правоотношений. Среди его клиентов – Российская Федерация, транснациональные корпорации и ведущие российские компании. Он входит в совет директоров Объединенной компании «РУСАЛ».

Британский еженедельник The Lawyer включил Дмитрия в список 40 ведущих юристов мира, а журнал «Русский репортер» назвал его в 2011 г. в числе 10 самых авторитетных юристов России. Он неоднократно был номинирован на звание лучшего управляющего партнера Европы, а в 2010 г. – на премию Financial Times Innovative Lawyers. Ведущие международные справочники, такие как Chambers Global, Chambers Europe, Legal 500 EMEA, IFLR 1000, Best Lawyers и Who's Who Legal: CIS, рекомендуют Дмитрия в таких областях, как M&A и корпоративное право, разрешение споров, банковское и финансовое право, сопровождение инвестиций, антимонопольное право, реструктуризация и банкротство, морское и транспортное право.

До создания АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» в 1993 г. Дмитрий работал в юридических фирмах Schnader, Harrison, Segal & Lewis и Wolf, Block, Schorr & Solis-Cohen (США). С 1999 года он является Председателем Комитета партнеров АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры». В 2009 г. он также являлся членом Совета директоров ГМК "Норильский никель", а в 2011-2012 гг. – медиа-холдинга «СТС Медиа».

Член Генерального совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», член Российского Совета по международным делам, член Экспертного cовета при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Ответственный секретарь Попечительского совета Российско-американского совета делового сотрудничества, Председатель Совета НП «Содействие развитию корпоративного законодательства», советник Президента Федеральной палаты адвокатов РФ, член НП «Содействие развитию конкуренции». Сопредседатель сети CIS Leading Counsel Network, профессионального объединения ведущих юридических фирм СНГ, оказывающих интегрированные консультационные услуги в странах региона.

Имеет орден Федеральной палаты адвокатов РФ «За верность адвокатскому долгу» и благодарность Президента Российской Федерации «За заслуги в обеспечении защиты интересов и прав граждан».

Дмитрий изучал право в Ленинградском государственном университете, в Университете Пенсильвании (США) и в Санкт-Петербургском институте права. Член Адвокатской палаты Санкт-Петербурга.

вернуться к списку членов партнерства