Календарь мероприятий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Члены партнерства

Смирнов Иван

Смирнов Иван

Управляющий партнер санкт-петербургского офиса адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»

 Иван Смирнов является одним из наиболее известных российских экспертов в области разрешения споров. Он также курирует развитие таких практик, как налоговая и уголовная, практики трудового и семейного права.

До прихода в Бюро Иван возглавлял практику по разрешению споров и налоговую практику санкт-петербургского представительства Baker & McKenzie, специализируясь на разрешении спорных вопросов в области налогообложения, антимонопольного права и коммерции, а также представляя интересы клиентов в судах и различных административных органах.

Послужной список Ивана также включает руководство практикой судебных разбирательств и налогов в санкт-петербургском офисе DLA Piper, юридическое и налоговое консультирование в компании Ernst & Young, а также работу в ряде российских и зарубежных компаний.

Иван имеет обширный опыт представления интересов международных и российских компаний, работающих в сфере целлюлозно-бумажной, табачной, пищевой промышленности, телекоммуникаций, розничной торговли, машиностроения, недвижимости и строительства по налоговым, коммерческим и экологическим вопросам, а также по вопросам антимонопольного законодательства и разрешения споров. Он участвовал в нескольких сотнях значимых дел, более 95% которых были разрешены в пользу его клиентов.

Его недавний опыт включает в себя представление интересов Министерства промышленности и торговли РФ и Фонда трубной промышленности в прецедентном деле, связанном с результатом антидемпингового расследования и последующего оспаривания постановления Правительства РФ «О мерах по защите экономических интересов российских производителей некоторых видов стальных труб», в том числе в Высшем арбитражном суде РФ.

Иван с отличием окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета (2000) и факультет финансовых, кредитных и международных экономических отношений Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (1997). Г-н Смирнов является дипломированным аудитором высшей квалификации в штате Нью-Гэмпшир (США), а также сопредседателем Налогового комитета санкт-петербургского отделения Американской торговой палаты.

Chambers Europe, международное издание, проводящее исследование рынка юридических услуг, называет Ивана Смирнова «одним из сильнейших специалистов в области коммерческих споров на российском рынке», отмечая его «исключительный профессионализм». Иван удостоен рекомендаций в области разрешения споров, налогов и антимонопольного права таких справочников, как Chambers Europe, Legal 500 EMEA, Best Lawyers и PLC Which Lawyer. Также он рекомендован как один из наиболее авторитетных российских экспертов по международному торговому праву изданием Who’s Who Legal.

Иван является членом Экспертного совета по мониторингу правоприменения в Российской Федерации при Министерстве юстиции РФ, членом Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере реализации и сервисного обслуживания легковых автомобилей при ФАС РФ.

вернуться к списку членов партнерства