Календарь мероприятий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Члены партнерства

Леоненкова Екатерина

Леоненкова Екатерина
Руководитель антимонопольной практики юридической фирмы "Яковлев и Партнеры"

Специализируется на налоговом, антимонопольном, гражданском, банковском законодательстве, законодательстве о рынке ценных бумаг.

Практика в области антимонопольного законодательства:
Представление интересов хозяйствующих субъектов в арбитражных суда первой, апелляционной и кассационной инстанций различных округов (Московский, Северо-Западный, Уральский, Поволжский, Северо-Кавказский, Волго-Вятский) по следующим вопросам:

1.1. Признание недействительными решений и предписаний антимонопольных органов, вынесенных по делам о нарушении антимонопольного законодательства по  статьям 10, 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». В частности, хозяйствующим субъектам вменялись следующие составы правонарушений:
- злоупотребление доминирующим положением: установление  и поддержание монопольно высоких цен на товары, создание дискриминационных условий, экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление различных цен на один и тот же товар, изъятие товаров из обращения;
- заключение соглашений, приводящих к разделу товарного рынка по составу продавцов;
- совершение согласованных действий, приводящих к установлению или поддержанию цен.

1.2. Признание недействительными Приказов территориальных органов ФАС России о включении хозяйствующего субъекта (группы лиц) в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более чем 35 % или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов.

1.3. Признание недействительными постановлений антимонопольных органов о привлечении  к административной ответственности по ст.ст. 14.31, 19.8 КоАП РФ.

2. Правовое сопровождение хозяйствующих субъектов при рассмотрении антимонопольными органами дел, возбужденных по признакам нарушения антимонопольного законодательства: участие в заседаниях Комиссий, подготовка объяснений в рамках рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства, проверка представляемых документов в рамках возбужденного дела.

Автор публикаций по вопросам налогообложения юридических лиц и антимонопольного законодательства в различных специализированных СМИ.

В 1999 году окончила Московскую государственную юридическую академию. С 1999 по 2007 годы работала в структуре Управления ФНС России по г. Москве, с 2005 по 2007 год возглавляла юридический отдел Межрайонной инспекции ФНС России № 50 по г. Москве. В Юридической Группе «Яковлев и Партнеры» - с 2007 года.

вернуться к списку членов партнерства