Календарь мероприятий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Члены партнерства

Викторов Александр

Викторов Александр

Советник, глава российской практики по антимонопольному праву Freshfields Bruckhaus Deringer LLP

В основной функционал Александр входят:

  • консультации по вопросам российского антимонопольного регулирования, включая вопросы, связанные с экономической концентрацией/согласованием сделок, вертикальными соглашениями и доминированием, проведение внутренних проверок компаний на предмет соблюдения антимонопольного законодательства,  организация семинаров;
  • консультации по вопросам применения законодательства об иностранных инвестициях, в том числе согласование сделок

Александр в последнее время консультировал:

Global Ports Investment plc по вопросам российского антимонопольного права и законодательства о стратегических инвестициях в связи с приобретением контроля над Первым контейнерным терминалом и его группой лиц, включая подготовку ходатайств о получении предварительного согласия на совершение сделки со стороны ФАС и одобрения Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ. ФАС назвала эту сделку одной из 10 крупнейших сделок иностранных инвесторов за 5 лет  правоприменения закона о стратегических инвестициях.

AerCap International Limited, по вопросам российского антимонопольного законодательства в связи со сделкой по приобретению International Lease Finance Corporation, включая подготовку ходатайства и получение согласия ФАС на совершение сделки.  В ходе рассмотрения ходатайства ФАС провела масштабный анализ российского рынка авиационного лизинга, в рамках которого Александр оказывал антимонопольному органу содействие в проведении исследования и выработке подхода к определению рынка, а также способствовал взаимодействию ФАС с антимонопольными ведомствами других стран для обеспечения использования единого подхода к определению рынка авиационного лизинга и, в целом, развития международного сотрудничества.

Компанию Holcim по вопросам российского антимонопольного права и законодательства о стратегических инвестициях, включая подготовку ходатайств о плучении предварительного согласия на совершение сделки с компанией Лафарж, позиционируемой как «слияние равных». Планируемым резултьтатом указанной сделки является создание крупнейшего мирового производителя цемента с годовым оборотом в размере около 32 миллиардов фунтов стерлингов и присутствием приблизительно в 90 странах мира.

Александр выпускник юридического факультета Московского государственного университета им.Ломоносова, также имеет степень магистра права юридического факультета Нью-Йоркского университета (США).

Одна из последних значимых публикаций в сфере защиты конкуренции — статья «Согласование сделок по экономической концентрации: открытые вопросы», журнал «Корпоративный юрист. Приложение», октябрь 2012

 
вернуться к списку членов партнерства